Сталинградская битва – День воинской славы России

Сталинградская битва – День воинской славы России

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны. Она продолжалась 200 дней.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!

В подготовительной к школе группе  «Ягодка» и в старшей группе "Солнышко", прошло тематическое мероприятие.
С дошкольниками была проведена беседа «Город - герой Сталинград» с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню «Горячий снег Сталинграда» А. Пахмутовой и М.Львова.   Педагоги и воспитанники почтили память павших героев минутой молчания.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми.
Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. 🕊️🕊️🕊️

Фотогалерея